1 ЗА 0 не интересует
1.0 тыс. просмотров
от (40 баллов) в категории Устройства печати и сканирования
У меня принтер HP B-010b.  При печати фотографий цвета получаются совсем не такие как на мониторе, при прсматривании и подготовке к печати. Как подобрать нужный цветовой профиль для конкретного принтера, чтобы не было отличия в цветопередаче при печати фотографий. Можно ли самому создать цветовой профиль и если "да" то как это сделать?  Я читал на форумах, что нужно покупать для нормальной цветопередачи хорошую, дорогую фотобумагу и только фирменные чернила, плюс к этому должен быть отколиброван монитор. Хотелось бы получить подробный ответ на все мои вопросы и помощь в настройке принтера для нормальной печати фотографий. Спасибо.

1 Ответ

0 интересует 0 не интересует
от (7.2 тыс. баллов)
В драйверах каждого принтера есть несколько «родных» профилей, сделанных, разумеется, под «родные» чернила» и «родную» бумагу. Как только что-то из этой связки меняется – то ли чернила, то ли бумага, то ли оба сразу – цветопередача моментально ухудшается. Что такое профиль по своей сути? Это точно рассчитанное количество чернил определенных цветов, дающих при смешивании другой точно определенный цвет. Формулы чернил у разных производителей разные, бумага также далеко не одинакова – поэтому цвета при «чужих» компонентах искажаются. Поэтому используя только фирменные, в Вашем случае НР, чернила и бумагу – будет наиболее хорошая цветопередача. Но это дорого, все стараются перейти на СНПЧ, используя чернила других производителей, да и бумагу подешевле. В таких случаях можно сделать профилирование под КОНКРЕТНУЮ бумагу и под КОНКРЕТНЫЕ чернила, выбранные если не раз и навсегда, то надолго. Бумага, разумеется, используется разная – глянцевая, суперглянцевая, матовая и т.д., поэтому нужно делать профиль под КАЖДУЮ бумагу. Самостоятельно их сделать не получится – нужно иметь спектрограф и другое оборудование, уметь правильно рассчитать профиль и все это завершить созданием файла, который установится потом в драйвер принтера. Поэтому профиля заказывают, отпечатав несколько «мишеней» и отослав их мастеру. Печатать нужно на тех чернилах и бумаге, которые собираетесь использовать дальше.

Часто удается подобрать пару – бумагу-чернила, при которой цветопередача не слишком искажается на цветном изображении и на фото практически ничего не заметно. А вот распечатав черно-белое фото, там можно сразу увидеть уход серых оттенком в другие цвета – отпечаток становится красноватым или зеленоватым.

Подробнее о профилировании и о ценах можно узнать здесь - http://www.profiling.com.ua/

Похожие вопросы

0 интересует 0 не интересует
1 ответ
0 интересует 0 не интересует
1 ответ
0 интересует 0 не интересует
1 ответ
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
0 интересует 0 не интересует
1 ответ
...