0 интересует 0 не интересует
18.7 тыс. просмотров
от (50 баллов) в категории Техника для кухни
редактировать от

Год  назад  купила  плиту  газовую  марки  Gefest.  Брала ее по совету консультанта магазина,  который уверил меня,  что для выпечки она более пригодна,  чем плита Индезит.  Недавно появилась проблема с духовкой.  После разогрева не могу уменьшить подачу газа,  срабатывает устройство газового контроля и пламя гаснет.  Если удерживать кнопку контроля, то газ не гаснет, но ведь не могу-же я нажимать ее все время.  Это началось в наступлением жары,  может-ли изменение внешних  факторов  быть причиной,  или плита сломалась?

2 Ответы

0 интересует 0 не интересует
от (130 баллов)
Для данной поломки может быть множество причин: первое это качество газа т.е. наличие в нем примесей а также от настроек по давлению газа. При длительной эсплуатации может засориться сопло на горелки, лечиться снятием и прочисткой иголкой. В принципе может быть и неисправность устройства газового контроля как я знаю там стоит электромагнитный или биметаллический клапан который открывается механически при повороте ручки подачи газа, а в духовке стоит термопара которая при нагреве замыкается и поддерживает клапан в открытом состоянии в случае погасания пламени термопара остывает и клапан подачи газа под воздействием пружины закрывается. Судя по тому что вы рассказываете у вас неисправна термопара в духовке.
0 интересует 0 не интересует
от
...столкнулся с подобной проблемой плиты ГЕФЕСТ у своей соседки...при работе на среднем и большом уровнях срабатывал газконтроль...причина оказалась в конструкции "поддувала" - не хватало кислорода для пламени и именно в месте крепления термодатчика - при большом огне пламя возле термодатчика то вспыхивало, то гасло - датчик соответственно остывал и срабатывал на отключение...вооружившись отверткой расширил штатные отверстия притока воздуха и прорези крепления комфорки в духовке в районе датчика...проблема исчезла.

Похожие вопросы

0 интересует 0 не интересует
0 ответов
0 интересует 0 не интересует
0 ответов
0 интересует 0 не интересует
1 ответ
0 интересует 0 не интересует
0 ответов
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
...