0 интересует 0 не интересует
357 просмотров
от в категории Другая бытовая техника
В наличии имеется небольшой генератор, подозреваю, что от телеграфа или какой другой офисной техники, модель SPA 52/60-5685. Хотелось бы эту вещь совместить с аккумулятором  и таким образом установить освещение на велосипед. Знаний физики не достаточно для сборки данной системы. Подскажите, что еще нужно докупить и как собрать схему, чтобы аккумулятор днем заряжался, пока катаешься, а вечером можно было спокойно включить диод и ездить хоть пару часов.

итак, что есть:

паяльник, генератор, провода, аккумулятор от фонарика, белый диод от того же фонарика.

2 Ответы

0 интересует 0 не интересует
от
редактировать от
Уж слишком вы намудрили. Для начала есть у вас генератор, с которым нужно разобраться, а именно узнать на какое напряжение он рассчитан и требуется ли ему напряжение возбуждения. Если вы хотите от него подзарядить аккумулятор, то вам не только нужно будет подобрать подходящий по напряжению аккумулятор, но и собрать принципиальную схему стабилизации и выпрямления напряжения. Думаю, это окажется слишком сложно для вас, да и к тому же можно сделать все намного проще. Например если взять достаточно мощный аккумулятор, то светодиоды от него будут гореть достаточно долго, так как они потребляют очень маленький ток. Так что если вас устроит подзарядка аккумулятора раз в месяц, то не стоит все усложнять.
0 интересует 0 не интересует
от (7.2 тыс. баллов)
SPA 52/60-5685 (полное название  Robotron SPA 52/60-5685 KROS 0321) – это, увы, не генератор, а шаговый двигатель. Поэтому никакой аккумулятор он, конечно же, зарядить не в состоянии.

Но если есть фонарик с питанием от аккумулятора (именно аккумулятора, а  не батареек), то должно быть и зарядное устройство к этому аккумулятору. Если его нет – ничего страшного – нужно измерить (прочитать на аккумуляторе) на какое напряжение он рассчитан. Как правило, в фонарях обычно применяется три последовательно соединенных 1,2-вольтовых  аккумулятора, т.е. итого - 3,6в. Заряжать такую батарею можно обычным зарядным устройством для зарядки мобильного телефона. Придется немного повозится со стыковкой разъемов фонаря и ЗУ, но при наличии определенных навыков и опыта это не составит никакой проблемы.

Похожие вопросы

0 интересует 0 не интересует
0 ответов
0 интересует 0 не интересует
0 ответов
0 интересует 0 не интересует
0 ответов
спросил 12 Апр, 13 от egor1997 (590 баллов) в категории Другая бытовая техника
1 ЗА 0 не интересует
1 ответ
...