0 интересует 0 не интересует
1.0 тыс. просмотров
от (530 баллов) в категории Компьютеры
Доброго времени суток! Я приобрела ноутбук HP около двух лет назад. В последнее время он стал очень сильно нагреваться. Думаю за такой период интенсивной эксплуатации он, естественно, покрылся пылью внутри. Можно ли провести чистку самостоятельно? Сложно ли это? И если везти к специалисту, какова примерная стоимость? Кроме того, батарея ноутбука полностью вышла из строя. Он работает только при включении в сеть. Сколько стоит замена батареи? Смогу ли я легко приобрести ее или ноутбуки двухлетней давности уже устарели, как и детали к ним? Буду благодарна за консультацию!))

2 Ответы

0 интересует 0 не интересует
от (550 баллов)
редактировать от

Ваш ноутбук, начал работать как реактивный самолет, потрогайте поверхность ноутбука, если она нагрелась, нужно чистить, от пыли. В принципе в этом нет ничего сложного, если у вас нет нарушений памяти, и вы сможете запомнить, где что открутили, и отсоедините. Ну и аккуратненько разбираем, главное ничего случайно не повредите. Там нет ни кого-го часового механизма, при нажатие которого произойдет взрыв. Открыли и видите перед собой все красоты, не понятные и невиданные вами. Главное не трогайте материнскую плату, заметили на ней пыль, сдуйте, или проведите пылесосом.

В основном пыль оседает на радиаторе, его чистим с помощью, кисточки, фена, можете использовать иголку, чтобы убрать комки. Ну и добрались до вентилятора, его можно снять, и почистить лопасти и пространства рядом с ним, при обратной сборке, на ось вентилятора, можно капнуть масло, или силиконовой смазки. Все теперь собираем, не торопясь. И включаем.

У меня тоже ноутбук, HP, первый раз я его чистил, с помощью пылесоса. Включал на выдув, брал свой аппарат. И обдувал им вентиляционные окна и клавиатуру. Но потом стал пользоваться более тщательной очисткой. Моему 3 года. Батарейка уже давно вышла из строя. Потому как я не беру с собой его не куда работаю, дома от сети. Ну а сколько стоит на него аккумулятор, нужно исходить из региона в котором вы проживаете. И я думаю они есть в продаже, в магазинах есть запчасти и еще и не таких старушек.

0 интересует 0 не интересует
от (3.0 тыс. баллов)
редактировать от

Уповать на исключительную простату разборки и сборки ноутбука, как некоторые здесь говорят, не стоит, тем более если дело касается техники HP. У самого ноутбук HP и чистку его проводил самостоятельно, какие нюансы этого процесса стоит обратить внимание:

  • Разборка корпуса не такая простая как кажется на первый взгляд, существует большая вероятность того что открутите не все болты или открутите лишние. Можете сломать пластиковые защёлки корпуса. Чтобы снизить риск ошибок, перед разборкой поищите в интернет подробные инструкции по разборке именно вашей модели. Лучше поиск начать с http://www.youtube.com/ . Ищите именно свою модель и очень внимательно обратите внимание на соответствие корпуса ноутбука именно вашему. Может так случиться, что корпус на видео будет отличаться от вашего.
  • Сборку проводите в обратном порядке. Желательно также следовать видео-инструкциям. Мне лично, сразу правильно собрать не удалось, забыл подключить один разъём, пришлось процедуру повторить.
  • На каждом шаге разборки желательно фотографировать гаджет чтобы не забыть где какой модуль расположен и как он крепится.
  • Исходя из своего опыта чистки ноутбука HP Pavilion G7 могу сказать что устройство его системы охлаждения таково, что полная разборка ноутбука не всегда целесообразна (я на своём нигде не обнаружил пыли кроме самого радиатора, забит был только радиатор). Если вы чистите первый раз, то вполне можно обойтись простой продувкой радиатора (Радиатор устроен и вставлен так, что проходящие потоки воздуха не гуляют под клавиатурой и другими модулями. Воздух снизу заходит - обдувает радиатор сразу выходит сбоку.).  Радиатор продувать нужно в обратном направлении потоку циркуляции воздуха при работе ноутбука. Для продувки лучше использовать баллончики с сжатым воздухом, такие продаются в магазинах компьютерной и бытовой техники. Можно конечно попробовать продуть и пылесосом, но давления у него может и не хватить.

Похожие вопросы

0 интересует 0 не интересует
1 ответ
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
0 интересует 1 ПРОТИВ
1 ответ
спросил 27 Сен, 13 от Аноним в категории Компьютеры
0 интересует 0 не интересует
1 ответ
1 ЗА 0 не интересует
1 ответ
...