25 интересует 0 не интересует
8.2 тыс. просмотров
от (1.2 тыс. баллов) в категории Другая бытовая техника
редактировать от
Вопрос продиктован  важной необходимостью и заботой  создания комфортных  условий тепла в помещении любого частного дома. Не секрет, что к сложным бытовым устройствам, отвечающим за тепло относят газовые и электрические котлы, которые отличаются стоимостью, мощностью, режимами работы потребляемого источника энергии и другими нюансами функционирования.

У меня стоит старенький газовый котёл  -двадцатка, отопительные приборы представлены обычными сваренными громоздкими регистрами, дом большой на два этажа, стены до 50 см. В холодное время. не говоря за лютые морозы, ощeщается  явный  недостаток излучаемого в воздух тепла от поверхности батарей. Понимаю, что нужно батареи менять на нормальные, но разговор про котлы, какой котёл лучше всего подойдёт до 250 квадратных метров общей жилой площади, какие оптимальные  характеристики предпочтительны, может лучше взять импортный дорогой котёл, позволяющий  выполнить дополнительный нагрев воды для бытовых нужд?

А может поставить электрический котёл?  Но тогда, какие у него должны быть рекомендованные параметры работы? Сколько такой котёл будет потреблять в сутки, не получиться ли он слишком накладен для семейного бюджета  в контексте оплаты за электроэнергию?

7 Ответы

1 ЗА 0 не интересует
от
Я рекомендуюу покупать электрокотел, он  считается самым безопасным, в нем нет открытого пламени. Он прост в использовании, имеет небольшой размер, сделан из стали, а значит легкий и можно вешать на стену. Не требуется отделного помещения с вытяжкой, как для газового. Не нужно менять горелку как у газового. А самое главное они работают бесшумно.
0 интересует 0 не интересует
от (310 баллов)
На мой взгляд лучше взять современный газовый котёл. Так как газом выходит экономичнее, чем электричеством. Например у меня дома весит котёл Navien 20 Ace. По цене он не сильно дорогой, но греет действительно исключительно. Радует и регулятор температуры — задал 25 градусов в доме, 25+/-1 (в зависимости от комнаты) и получишь. Есть режим температуры батареи — сколько надо температуры в трубах столько и ставишь. Горячая вода устанавливается по градусам. Плюс ко всему есть таймер выключения (что экономит газ). В котле установлена защита от замерзания. В общем много всего. Раньше у меня доме была и печка и газовый котёл. Зимой, когда за окном было -37, в доме температура была около 12 тепла (от газового котла). Дополнительно растапливал печку чтоб повысить температуру до 20-23. Так 2 зимы пережил..... Сейчас котёл Navien, в эксплуатации только 1,5 месяца — радует, тем более у нас уже были небольшие заморозки. У многих видел такие котлы, у многих спрашивал про них, пока никто ничего плохого про них не говорил. Если со старым котлом мы ждали около часа чтоб трубы были тёплые, то с этим буквально 5-10 мин. По поводу экономичности на личном примере подтверждаю — платим за газ гораздо меньше.
ИМХО есть конечно один недостаток такого котла — это работа от сети 220В. т. е. Если вдруг отключают свет, значит котёл отрубится и греть не будет.
 
1 ЗА 0 не интересует
от (5.0 тыс. баллов)

У самого уже лет 10 стоит кател фирмы  Vaillant.

Проблем абсолютно никаких. Режимов отопления уйма. Но самые используемые режимы это зима/лето. Никаких шумов, как кто-то тут писал, нет. Весит 25кг и спокойно висит на кухне. Никаких запахов и шумов.

Для покупки такого котла обратитесь магазин официального представителя. Там Вам подберут котел по всем параметрам подходящий под вашу площадь. Составят смету и рассчитают. Так же фирма представитель занимается установкой и обслуживанием котлов, по региону в котором они работают. Обычно в таких магазинах Вы сразу сможете приобрести радиаторы и трубы соединения. А при такой площади как у Вас, возможно понадобится напольный котел. 

Я очень доволен своим котлом и его обслуживанием. Нареканий совсем нет. Вот единственно, что Вам к котлу обязательно придется покупать так это алюминиевые радиаторы. У меня были установлены чугунные, которые поглощали много тепла, а отдавали совсем чуть-чуть. Так же рекомендую установить теплый пол. Очень полезная вещь.

Электричество он практически не потребляет, и потребление газа умеренное. Рекомендую Вам посетить официальный сайт, где вы сможете почитать все более подробно. И заодно можете выбрать подходящую для Вас модель, как по цене так и по параметрам.

http://www.vaillant.ru/

0 интересует 0 не интересует
от (50 баллов)
Вопрос выбора котла всегда очень сложный и тут нужно думать. В покупке энерго потребляющего оборудования работает формула, плати мало сразу но потом плати много каждый месяц, либо наоборот приобретай хороший котёл который будет, как правило экономный.

 Тут выбирать Вам, но история с электрическим котлом, это как раз когда изначально он стоит не дорого, но платить по счётчику, потом приходится моного, даже если у Вас есть возможность, потреблять электроэнергию по ночному тарифу.

Думаю, в вашем случае идеально подойдёт твердотопливный котёл, их есть очень много разных производителей, формула работает и в этом случае, самый дешёвый твердотопливный котелок будет кушать очень много топлива.

 Для выбора необходимо полистать многие сайты, и особое внимание обратить на разрез твердотопливных котлов, там и кроется его эффективность.

 В хорошем котле конвекционные газы не будут улетать в трубу сразу из топки, это очень важно есть производители, которые указывают очень высокий коэффициент полезного действия, но если взглянуть на схематическое изображение этого котла, становится ясно что данные слегка приукрашены.

 Единственное что нужно, это место для твердотопливного котла и возможность установки соответствующего дымохода.  

Вот на этом сайте http://in-comfort.com.ua/tverd.html  есть много полезной информации по хорошим твердотопливным котлам.
0 интересует 0 не интересует
от
редактировать от

У меня дома около 5 лет стоит электрический котел фирмы protherm. На мой дачный домик этого хватает потреблении электроэнергии не очень большое, тепла достаточно, единственный недостаток в лютые морозы немного чувствуется холод, термометр может показывать 19-20 градусов, а в обычный морозик в градусов 20, температура в доме держится около 23-24 градусов. Так как домик у меня маленький электрического котла мне вполне хватает. Для большого жилья порекомендовал бы лучше газовые котлы, так как:

  • во-первых,  они выгодны в плане экономии денег
  • Во-вторых, очень просты в использовании
  • В третьих расход газа можно регулировать в зависимости от того какую температуру в доме вы предпочитаете так же за газ мы платим меньше чем за электричество.

А вот если вы думаете выбирать между дешевыми отечественными котлами и дорогими зарубежными я бы вам рекомендовал выбирать, конечно, лучше отечественные по качеству они почти ни чем не отличаются от своих зарубежных аналогов, но в случае поломки мастера гораздо чаще берутся чинить отечественные, чем зарубежные котлы. В плане стоимости этого ремонта цена между ремонтом отечественного и зарубежного может варьироваться чуть ли не стоимостью такого же нового котла. Однако в импортных котлах появляется всё большее количество наворотов, но если вам эти навороты не нужны, зачем тогда переплачивать лишние деньги за них и название фирмы, для вас подойдёт обычный отечественный газовый котел. Но выбор котла зависит от финансового положения отдельно взятого человека, целей эксплуатирования самого котла и от собственных предпочтений.

0 интересует 0 не интересует
от (2.6 тыс. баллов)

Я рекомендую вам газовый напольный котел. Причем что-нибудь из Valliant это один лучших производителей в мире как газовых, так и электрических котлов. Но на такую площадь вам точно нужен газовый котел. Причем перед установкой стоит поменять радиаторы и обязательно поставить стеклопакет, а так же закрыть щели в дверных проемах. Если этого не сделать, то как бы ни был хорош котел, вы все равно не получите требуемого. Без установки стеклопакета котел будет работать впустую, так как температура не будет держаться в помещении. Так же и с радиаторами. Если у вас чугунные или еще какие, то вам их нужно сменить на те что выполнены из сплава алюминия. Так вы повысите теплоотдачу от радиаторов к помещению. А в то же время старые радиаторы больше поглощают тепло чем его передают. Еще рекомендую вам установить термостат. Термостат будет сам управлять вашим котлом. Сначала вы сами увидите, на какую температуру, должен нагревать котел, помещение. Затем вы просто даете этот режим термостату и свыше заданной температуры котел греть не будет. Еще термостат помогает сэкономить. Так как, когда помещение прогревается до определенной температуры, тогда термостат отключает котел. Когда температура падает до установленного предела, то термостат уже включает котел заново. Очень удобно.

0 интересует 0 не интересует
от (50 баллов)

Я бы всётаки порекомендовал комбинированный котёл.Например, Пеллетрон-20КТЭ. Отапливает площадь до 400 кв.м что с лихвой отопит ваш котедж. Может работать как от топлива так и от электричества, что даёт некоторую гибкость в эксплуатации.Благодаря встроенному дымососу он может работать без дымовой трубы,а это не только удобство, но и существенная экономия на дорогом дымоходе. Рекомендую рассмотреть такой вариант.( точные технические характеристики котла можно найти по адресу http://pelletronspb.ru/pelletnye-kotly/pelletron-20kte

Похожие вопросы

0 интересует 0 не интересует
1 ответ
0 интересует 0 не интересует
3 ответов
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
0 интересует 1 ПРОТИВ
2 ответов
...