0 интересует 0 не интересует
3.0 тыс. просмотров
от (30 баллов) в категории Другая бытовая техника
редактировать от
Появилась необходимость стирать спецовку. Нашел в сарае старую стиральную машинку Дон-1 типа малютка. решил разобрать смазать но немогу снять пластмассовый кожух. нет винтов и заглушек . приложив большое усилие можно сломать пластиковый карпус. кто знает как подскажите.

2 Ответы

0 интересует 0 не интересует
от (930 баллов)
Стиральная машинка ДОН-1, как и все стиральные машинки такого класса типа "Малюток" наверное можно отнести к разряду одноразовых, и не подлежащих ремонту. Ведь если вы захотите здать её на ремонт, то вам ещё придется заглянуть не в один сервисный центр, пока найдете тот который согласится её взять.

Пластиковый корпус у неё к основе крепиться за счет защелок-замков (клипсов), и где они находятся с наружи просто не видно. Поэтому когда вы пытаетесь оттянуть пластиковый корпус, постарайтесь найти те места, где корпус удерживает защелка. Когда вы определили места размещения защелок, то используя небольшую плоскую отвертку постарайтесь их отстегнуть, поддевая отверткой. Конечно быть при этом нужно осторожным, так как пластмасса после какого то времени может потерять свои свойства пластичности и стать хрупкой.

Если у вас получилось защелки отстегнуть и не повредить их, то после смазки агрегатов, при сборке машинки вы их просто защелкните. Ну а если они все таки обломались, то думаю не сложно будет придумать и другой способ как закрепить корпус, к примеру небольшими самонарезными винтами, конечно они окажутся видны на внешней стороне машинки, но зато в следующий раз вам будит легче её разобрать для профилактики.
0 интересует 0 не интересует
от (210 баллов)
Не соглашусь по поводу отнесения стиральных машинок к разряду одноразовых, это же не "маде ин чина" и стиральные машинки типа Дон-1 выпускались по техническим условиям, и одним из требований к техническим условиям, для их регистрации, было наличие обязательного подраздела, ремонтопригодность. Для разбора стиральной машинки, необходимо следующее, пластиковый кожух крепится к корпусу машинки через систему активатора (это где винт вращения), на самом кожухе никаких защелок и заглушек нет. Простейший метод снять крепление активатора, это вставить отвертку или другой тонкий, но прочный предмет в радиатор корпуса где находится двигатель и застопорить его вращение при помощи отвертки, а второй рукой вывернуть активатор, вращая его против направления вращения при рабочем режиме (винт вращения), под ним Вы увидете фланец притягивающий всю систему находящуюся в пластмассовом кожухе (двигатель, реле времени) к баку самой стиральной машинки. Далее самое сложное, выкрутить фланец, на нем отверстия выполнены в ассиметричном виде и при сборке обычно применяют специальный ключ, но если проявить смекалку, то дело выполнимое. Ну и все, машинка разобрана на бак и всю систему придающую и управляющую вращением активатора. Вам остается только смазать вращающиеся элементы двигателя, заменить прокладки и снова собрать машинку в обратном процессе.

Похожие вопросы

0 интересует 0 не интересует
1 ответ
0 интересует 0 не интересует
3 ответов
0 интересует 0 не интересует
3 ответов
0 интересует 0 не интересует
2 ответов
1 ЗА 0 не интересует
3 ответов
...